+7 (911) 920-50-06

Микробиом кожи. Что это?

 

Микробиом кожи. Что это?

– это совокупность микроорганизмов на поверхности кожи человека со своей программой и функциями.

💚Здоровый микробиом – не меннее 1 млн микроорганизмов на 1 квадратном сантиметре кожи, и чем разнообразнее, тем лучше.

1 000 000 000 000 микроорганизмов обитают на поверхности кожи, и “полезные” не дают размножится “вредным”.

Микробиом кожи. Что это?, изображение №1

Жизнь показала, насколько важна роль обитателей кишечника (симбиоты или микрофлора нашего кишечника, которые помогают переваривать пищу, даже выделяют витамины), при нарушении состава микрофлоры мы можем плохо себя чувствовать и даже болеть.💊

Ввиду большого количества антисептических средств, местных антибиотиков, сильного стресса, воздействия поллютантов (вредные вещества, загрязнения, излучение из окружающей нас обстановки), а также использования неправильной или неподходящей косметики мы можем наблюдать, как наша кожа “неадекватно” реагирует на, казалось бы, простые вещи, которые должны быть для нее незаметны.

Клиентам я все чаще говорю, что нарушена ваша микрофлора кожи, отсюда, к примеру, чрезмерно размножение Malassézia fúrfur (также Pityrósporum ovále) — вид дрожжевых грибов, которые являются причиной себореи на лице и в волосистой части головы. Они должны быть у нас на поверхности кожи в норме, но когда они чрезмерно размножаются – это заболевание Себорейный дерматит или Себорея, когда нарушено соотношение микрофлоры – это не заболевание но и не вариант нормы. Все ведется к тому, что скорей всего найдется и научное название такому состоянию, а также биотехнологи предвещают что и массмаркет скоро станет оперировать этим понятием для очередного рекламного хода.

✅Микробиом способен восстанавливаться. Мы можем ему в этом помочь.

– ♻ пребиотики: это “полезная еда” для бактерий, поддерживают активность пробиотиков, субстрат для роста полезных бактерий, при этом угнетение роста патогенных.

– ♻ пробиотики: собственно сами живые микрооргаизмы, которых нам не хватает, укрепляют защитный барьер, способствуют мезанизму аутофагии (регуляция нормальной утилизации или апоптоза), уменьшают воспаление, антиоксидантная защита.

– ♻ постбиотики: имитируют активность пробиотиков

– ♻“biome-friendly” (дружественные к биому): не угнетают, могут не помогать, но способствуют нормальному состоянию микрофлоры

👉🏻Пребиотики в косметике

– это олигосахариды (цельное зерно, фрукты, овощи, чеснок, ягоды, овес, отруби. К сожалению, не всегда пребиотики для кишечника работают и в отношении кожи, поэтому предпочтительнее все-таки их применять для микробиома кожи в составе наружного средства. Примеры из линейки Мезофарм: Brilliance Serum – сыворотка сияние, Triple Essense – Сыворотка с ядом храмовой гадюки, Neutro Essense Cream – Крем для чувтвительной кожи, Fresh Anti-Aging Cream – крем противовозрастной, пенка Fresh Foam, Fresh Postpeel Cream – постпилинговый крем.

Современный подход к лечению дисбаланса кожи предполагает, что вся микрофлора кожи – условно-патогенная (Кутибактерии акне (ранее Пропионе бактерии акне), клещи Демодекс, грибы Malassézia fúrfur) – то есть эти бактерии, микроорганизмы и грибы должны быть у всех у не надо их окончательно убивать, так как эта война обречена на поражение. Если кто-то из них уйдет (чего конечно не будет), то их место займет другой, а проблема не решится. Поэтому необходимо стараться нормализовать микрофлору – привести ее в равновесие. Например, такого диагноза как «демодекоз» уже не ставят, ведь клещи есть у всех.

Болезни, ассоциированные с нарушением микробиома кожи:

акне (C.acne),

атопический дерматит (S.aureus),

розацеа (Demodex),

псориаз (Streptococcus, S.aureus),

себорея (Malassézia),

морщины (Corynebacterium).

👉🏻Пробиотиков в косметике нет.

Иначе баночка могла бы храниться только 5 дней в холодильнике. Но, скорей всего, у вас в холодильнике они есть – это лактобактерии кефира, йогурга, кисломолочных сывороток, даже сыров. Но можно добавить парапробиотики: лизаты бактерии, или ферменты. Например, термофильный молочнокислый стрептококк (это фермент), он есть в составе маски наряду пребиотиками: Регулирующая маска ACNE CONTROL. Этот продукт, созданный специально для быстрого восстановления микрофлоры кожи, склонной к акне. Также есть лизаты в Silk Gloss Cream от Mesopharm.

👉🏻Постбиотики

– это не живые бактерии, а продукты жизнедеятельности пробиотических бактерий: ферменты, полисахариды, органические кислоты, пептиды, витамины группы В, глицерол. Очень много продуктов для жирной, комбинированной, чувствительной кожи (и др) марки Mesopharm их содержит, вот несколько из них: Enzyme Citrus Mask, Энзимная маска-гоммаж PINK:PAPAYA MASK. Fresh Light Cream – Освежающий крем, это симбиотический комплекс пребиотиков и парапробиотков.

👉🏻”biome-friendly” (дружественные к биому).

это новое понятие, концепция массмаркета (преимущественно Корея), добавления тех же пребиотиков и постбиотиков в свои средства, но в незначительных количествах (Mother Dirt, Mizon, Missha, Holika Holika, SCINIC).

👩‍⚕Итак как нам постараться не угнетать свой микробиом?

Итак как нам постараться не угнетать свой микробиом?

✔ не курить
✔ высыпаться, не нарушать биоритмов
✔ адекватно восстанавливать кожу после агрессивных процедур (следовать инструкциям после проведения косметологических процедур)
✔ не использовать антисептики каждый день
✔ пользоваться косметикой по типу кожи
✔ регулировать соотношение микрофлоры полезная-патогенная, не пренебрегать ежедневными ритуалами: снятие макияжа мицеллярной водой → очищение → тонизация → нанесения сыворотки и/или крема.
✔ стараться использовать косметику с активной концентрацией действующих веществ (профессиональная косметика) и с минимальным количеством консервантов.

Косметика будущего – это основанные именно на этих данных средства, сейчас уже даже идут разработки специализированные средств согласно расовой принадлежности и фототипу. Так что открытия и новинки не за горами!

Что же с пробиотиками, которые принимают внутрь для нормализации микрофлоры кишечника?

Согласно научным данным, пробиотики внутрь влияют на состояние кожи.

Было широко известно, что пробиотики облегчают непереносимость лактозы, подавляют диарею, уменьшают симптомы раздраженного кишечника, предотвращают воспалительные заболевания кишечника и проявляют антиколоректальную активность при раке. В последнее время клинические исследования показали, что пробиотики могут оказывать и другие полезные для здоровья эффекты, помимо благополучия кишечника. Было доказано, что пробиотики снижают уровень холестерина в крови (Ooi,и Liong, 2010), оказывают антигипертензивное действие (Yeo и Liong, 2010), способствуют выздоровлению при урогенитальных инфекциях (Abad и Safdar, 2009), уменьшают аллергические реакции (Michail, 2009), предотвращают кариес (Saha et al., 2012), снижают риск возникновения рака (Kumar et al., 2010), облегчают симптомы постменопаузального синдрома (de Vrese, 2009) и проявляют иммуномодулирующие эффекты (Ruemmele et al., 2009). Пробиотики также благотворно сказываются на состоянии кожи, способствуя положительной динамике при атопической экземе, атопическом дерматите, заживлении ожогов и рубцов, оказывают омолаживающее действие на кожу, а также улучшают врожденный иммунитет кожи.

Микроорганизмы с пробиотическими свойствами.

Микробиом кожи. Что это?, изображение №2

Согласно результатам международных клинических исследований, пробиотические микроорганизмы оказывают иммуномодулирующее действие, благодаря чему, с одной стороны, пробиотики способствуют благополучному разрешению воспалительных дерматозов, заживлению ран, улучшению функциональных показателей кожи и усилению ее барьерной функции, а с другой — препятствуют онкологическим заболеваниям и противостоят патогенным микроорганизмам. Комплексный препарат Skin Youth Biome™ включает пробиотические штаммы, характеризующиеся доказанной клинической эффективностью в борьбе с фотостарением и способностью сохранять здоровье кожи.

Источники:

Онлайн-школа “Мезофарм” “”Успешный косметолог”

Выступление Н.В. Шперлинг на конференции “Академическая классика” 13.12.19

«Биом молодости кожи»: применение пробиотиков для борьбы с фотостарением и терапии разлычных дерматозов. 07.12.2019. Антонов А. С. Статья опубликована в журнале “Косметика и медицина” №4/2019

Микробиом кожи. Что это?, изображение №3

Правильный домашний уход.

Отличие профессиональной косметики от массмаркета.

Парабены в косметических средствах.

Работаю по предварительной записи. Записаться можно личным сообщением, по телефону (viber, whatsApp) +79119205006, @kosmetologmarygo

Поделитесь этой страничкой!
Может быть интересно:
Рекомендуемые товары:

Форма обратной связи



Ботулинотерапия при гипергидрозе (повышенная потливость)

Цена указана при коррекции повышенной потливости на ладонях или подмышечных областях до 100 ед.

Гипергидроз — это повышенная функция потовых желез, выражающаяся в неадекватно избыточном потоотделении. Пот на 99% состоит из воды. В его состав входят микроэлементы, соли натрия и калия, продукты обмена веществ (мочевина, креатинин, аминокислоты, мочевая и молочная кислоты и другие органические вещества), яды, лекарственные препараты и т. д. Его испарение с поверхности кожи способствует поддержанию температуры и влажности тела. Таким образом, потоотделение является одним из механизмов осуществления терморегуляции, поддержания водно-электролитного состояния и избавления организма от шлаков.


Физиологическое увеличение потоотделения происходит при повышении температуры окружающей среды, ускорении метаболических процессов при физических нагрузках или психоэмоциональном возбуждении, после приема пищи. Оно способствует нормальному функционированию организма.

Когда речь идет о гипергидрозе, обычно имеется в виду патологическое функционирование потовых желез.

Единого мнения о причине этого явления не существует. Предложены несколько разных теорий, в основе которых лежит наследственная предрасположенность, выражающаяся в:

наличии в отдельных участках кожи увеличенного числа эккриновых потовых желез;
чрезмерной реакции на внешние раздражители (тепло, физические и психологические нагрузки, стресс) вегетативной, в частности, симпатической нервной системы, иннервирующей потовые железы; в результате этого количество выделенного пота превышает таковое при нормальной реакции в 10 и более раз;
повышенной чувствительности эккриновых желез к гормонам адреналину и норадреналину, которые вырабатываются надпочечниками при эмоциональных и стрессовых состояниях;
двойной, независимой друг от друга, иннервации потовых желез кожи подмышечной, ладонной и подошвенной областей.

Более безопасным методом все-таки признано лечение (а если правильнее коррекция) гипергидроза Ботулотоксином, путем подкожного введения препарата. Ботулотоксин воздействует на симпатическую передачу нервного импульса к потовым железам. Эффект сохраняется от 4 до 12 мес, постепенно начинается регресс потовых желез с меньшим выделением пота. Дозировка 40-160 ед в зависимости от выраженности и активности потоотделения, у мужчин, как правило, проблема выражена ярче.

Промокод на скидку в магазинах косметики!

Для клиентов всегда есть небольшие и приятные бонусы. Теперь можно заказывать косметику со скидкой по промокоду Вашего косметолога (kosmetologmarygo04) в 2х магазинах профессиональной косметики:

christinacosmetics.ru — скидка 10%, доставка из Москвы за несколько дней
mesopharm-shop.ru — скидка 10%, доставка из Санкт-Петербурга

Спешите воспользоваться таким выгодным предложением, а кто приобрел косметику — дайте мне обратную связь.

Напоминаю — промокод «kosmetologmarygo04» — как мой инстаграм и на конце 04, потому с первым интернет магазином началось сотрудничество еще в апреле 2020 года. Этот промокод вводите в специальное окно перед оплатой заказа, скидка показывается сразу. Нужно отметить, что на специальные предложения, которые и так на скидке, данное предложение не распространяется.


Чистка лица + PRC

🔔Кому нужна чистка лица?

Ответ очень прост – если есть закупоренные поры, то чистка нужна. Если нет ни черных точек, ни расширенных пор с содержимым – то вам повезло и чистка не нужна.

Показания к чистке:

🔎повышенная сальность кожи,

🔎расширенные поры и закупорки в виде черных точек, закрытых комедонов, милеумов

Бывают разные виды чисток, но эффективнее всего – комбинированная. В этой чистке участвует и ультразвук и механическое вычищение пор, а также удаление закрытых комедонов и милеумов.

‼ В своей практике я сочетаю пилинги c чисткой. Тогда после болезненной и трудоемкой процедуры, поры не заполнятся содержимым на следующий день.

❗Именно такая техника выполнения чистки лица несет в себе лечебное воздействие, длительный эффект и способствует правильной работе кожи и сальных желез.
Очень плотно вошел в практику пилинг PRC от Armorique, это прекрасное средство после чистки лица, которое дезинфицирует, освежает, укрепляет и, самое главное, пролонгирует эффект чистки до месяца. Такая комбинация всесезонного пилинга и вычищения пор оказалась наиболее востребованной в практике.
Сегодня чистка лица и пилинг PRC стоит фиксированно – 3000 руб. Успейте воспользоваться предложением до конца мая.



Наноазия NANOASIA + чистка лица.

🌺 Это самая любимая процедура совмещения чистки лица и уходовой процедуры “Наноазия”. Наноазия – это неинвазивное воздействие витаминным коктейлем на кожу под давлением до 4 атм, в итоге питательные вещества “влетают” в вычищенные поры, увлажняют и дают противовоспалительный эффект. Наноазия – настолько безопасная процедура, что разрешена даже беременным и кормящим матерям.

Заживление после чистки действительно очень быстрое и комфортное после применения “Наноазии”. Стоит ли говорить, что Nanoasia еще и очень приятная процедура…

🌸 Чуть подробнее о Наноазия NANOASIA (безынъекционная мезотерапия).

Это первая безболезненная мезотерапия, после которой виден эффект. Процедура абсолютно гипоаллергенна, рекомендуется в любом сознательном возрасте с 14 лет до самой зрелости, можно беременным и кормящим, страдающим аутоиммунными заболеваниями и онкологией.
Все дело в активной сыворотке, которая не содержит аллергенных продуктов, все составляющие заключены в нанокапсулы. Размер частиц активной сыворотки составляет всего 4 нанометра (для информации в кожу проникают вещества размером и 9 нм!), а для нанесения препарата (его внедрения) используется специальная воздушная кисть AIR BRUSH, и аппарат, нагнетающий давление до 4х атмосфер (в шинах машины примерно 2,3-2,5 атм). В итоге мы внедряем все активные вещества неинвазивным путем, обрабатывая все труднодоступные зоны и даже кожу подвижного века.

Процедура занимает 45 мин – 1 час 15 мин.

Товарный вид сразу или на следующий день (это уже зависит от масштаба чистки).

💜Про чистку лица долго расписывать не буду – она у меня легендарная, вычищаем все что позволяет клиент. Идет с ультразвуком на крайневысоких частотах, на умеренных частотах + механическое вычищение пор, милеумов, комедонов. Для групп клиентов беременных, кормящих и с отягощенным анамнезом используются более деликатные варианты чистки, что обговариваем при встрече.

🔔Иногда возникает закономерный вопрос – а нужна ли вам чистка лица?

Ответ очень прост – если есть закупоренные поры и черные точки, то чистка нужна. Если нет ни черных точек, ни расширенных пор с содержимым – то вам повезло и чистка не нужна.