+7 (911) 920-50-06

Отечность и куда от нее деться

 

Отечность и куда от нее деться

Отечность может быть как у полнолицых (деформационный тип старения), так и у худых лиц (усталый тип старения).

Чаще всего мы не видим отечность, но можем ощущать это как тяжесть в ногах, как будто за один день прибавилось пара лишних кило, а можем и видеть во всей красе – одутловатость на лице, или как будто глаза заплыли, а вот причины могут быть разнообразными.

Почечные, гормональные, при заболеваниях (ОРЗ, ОРВИ), связанные с сосудистыми патологиями, при болезнях сердца, при употреблении чрезмерно соленой пищи или при выпивании жидкости перед сном, даже при наборе излишка массы тела, а у некоторых при недоедании белка (рискуют веганы и вегетарианцы), при высоких температурах окружающей среды, непривычных для организма, постоянное несменяемое положение тела, стресс и неправильное питание, и еще можно продолжать этот список бесконечно…

😀Не страшно, если отек приходящий, но если отечность на лице (особенно в области глаз) задерживается, то происходит хронизация процесса, растягивание кожи, справится самому будет тяжело, а кожу подтянуть еще тяжелее…

В норме у здорового человека идет постоянный межклеточный обмен жидкостями в тканях, если этот баланс нарушается то происходит отечность рук, ног, лица. На теле есть даже условная граница, определяющая застой верхней или нижней половины тела – печень: с верхних конечностей отток лимфатической системы идет в печень сверху, а с нижних конечностей – соответственно снизу и тоже в печень.

Считается что отеки проявляются если в организме около 5 литров лишней жидкости.

✍Начинаем с того, что пробуем ввести РАЗГРУЗОЧНЫЕ ДНИ. Разгрузочные дни хорошо устраивать 1-2 раза в неделю (2 раза в неделю после 45 лет) – это употребление в течение всего дня сырых фруктов и овощей, пить только воду.

💧Ошибочно считать что если много лишней воды в организме, значит воду не надо пить, она сама так и выйдет – это не так, жидкости в организме должны обновляться и, недополучая, новых ресурсов в организме круг замыкается еще больше. Нормы потребления воды нам давали еще на общей гигиене, и эта норма не “три бутылочки в день” для каждого, а исходит из веса и затрачиваемой энергии. Учитывается вся употребленная жидкость за день: чай, суп, кофе, кетчуп). К примеру, для человека 60 кг и при умеренной физической нагрузке суточная норма потребления воды – 2,3 л.

Отечность и куда от нее деться, изображение №1

🌈Также напомню, что обязателен прием витаминов и микроэлементов в наших широтах, а также насыщение должным количеством витамином Д. Без нормального количества витамин не будет адекватного синтеза заменимых аминокислот, а значит и белка. Также нужно есть мясо, чтобы получать незаменимые аминокислоты.

Эпизодические непостоянные отеки так быстро пройдут, но если усилия не увенчались успехом, надо разбираться.

На что стоит обратить внимание и насторожиться:

🚫Если отеки утром (отекают глаза и ноги), то тут надо идти к нефрологу….посмотреть почки

🚫Если с утра женщина ещё встаёт красавицей, а в течение дня лицо как будто “набирает” воду, а вечером тяжело надеть обувь которая с утра легко надевалась, то стоит заподозрить сосудистые патологии (варикоз, тромбофлебит, потеря эластичности сосудистых стенок) и обратиться к сосудистому хирургу или сбои в гормональной регуляции (эндокринолог, гинеколог-эндокринолог)

🚫Если отекает и лицо и ноги – надо к терапевту и эндокринологу. При сердечно – сосудистых заболеваниях отеки весьма специфичны – они появляются на пальцах рук и ног, потом распространяются на всю конечность (миокард не в состоянии выполнить должную функцию по перекачке всего объема крови).

🚫Жидкость в брюшной полости – асцит (часто встречается у алкоголиков) – возникает из-за невозможности печени детоксицировать белок, нарушается и процесс синтеза белка. В норме белки выполняют важную функцию – они не дают развиваться отекам, задерживая воду, но при появлении белка там где ему не надо быть – скапливаются отеки.

🚫Если вы сидите на нескончаемых диетах, забыли когда ели нормальную курицу и начали появляться “подозрительные” – ни с того ни с сего отеки – срочно идите к терапевту.

🚫Аллергические отеки, контактные дерматиты – отеки по истечению острого периода и решения основной проблемы отходят.

Физиологические отеки:

💫Отеки при беременности к вечеру в третьем триместре – являются физиологичными и возникают из-за роста в утробе малыша, а крови тяжелее возвращаться к сердцу.

💫У женщин при сидячей работе или только стоячей без движений, а также при ношении неудобной или тесной обуви – отекают ноги к вечеру, разнообразьте работу перемещениями или поменяйте обувь, разгрузка ног – вот что требуется в этот период.

💫ПМС – за несколько дней до месячных отекают 95 % женщин (гормон прогестерон)

Как может помочь косметолог при исключении сопутствующих патологий при отеках лица и тела. Плюсы и минусы различных процедур.

Классические методы:

Массаж лица – хороший приятный метод, сразу можно идти на свидание, один значительный минус – все быстро возвращается обратно, хотя метод очень любим многими людьми.

Альгинатные и другие маски – хорошо – но эффект в лучшем случае на пару дней

Биокожа – и увлажнит и улучшит состояние, минус – действие только на лице, противоотечный эффект слабый.

Карбокситерапия неинвазивная – кожа сама начнет “дышать”, запустятся обменный процессы и отойдет отек засчет улучшения микроциркуляции, минус – при отечном синдроме аллергической природы может усугубить состояние, плюс – можно запастись домашним набором и проделать процедуры самостоятельно.

Наноазия – при подаче активной сыворотки под давлением струи воздуха создается микромассаж, он то и дает противоотечный эффект (слабовыражен)

Инъекционные методы:

самый популярный и долгоиграющий метод – мезотерапия лица и тела, причем, именно в совокупности мезотерапия по телу (магистральный коктейль) и мезотерапия от отеков по лицу дает наилучшие результаты, минус – болючесть магистрального коктейля, огромный плюс – сгоняется отек со всего организма, эффект держится длительно. Даже если отек неуточненной природы, он все равно уходит.

есть биореструктуризанты, дающие увлажнение, но при этом способствующий устранению отечности лица – Аквашайн НА БР, например. Минус – стоимость выше чем у других биореструктуризантов, а также если явно выраженный отек не является процедурой выбора, при отеках связанных с болезнями щитовидной железы – категорически нельзя, так как получится муцинозный отек (нарушена биодеградация мукополисахаридов)

Аппаратные методы:

RF-лифтинг – радиочастотный лифтинг, идет не только прогрев тканей, подтяжка кожи но и отличный лимфодренажный эффект (засчет прогрева тканей жидкость как бы “выпаривается”. Минус – если тип старения мелкоморщинистый, то не используется как метод выбора (итак мало жидкости в тканях, а причина отека при данном типе другой природы). Зато является процедурой выбора при деформационно-отечном типе старения. Замечательно поддается, при курсовом подходе эффект до полугода. Противопоказаний мало, при ботоксе – зоны инъецирования обходятся.

Микротоковая терапия – отличнейший и самый популярный метод, подходит всем типам кожи, из минусов – сейчас много клиентов с ботоксом, а микротоки замечательно улучшают проводимость импульсов в мышцах, а значит, ботокс разойдется.

Лазерная биоревитализация (внедрение гиалуроновой кислоты с помощью воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения по специальному гелю с гиалуроновой кислотой) – будет наблюдаться противотечный эффект засчет противовоспалительного эффекта и улучшения биоритмов тканей разной глубины. Является процедурой выбора при постравматических отеках (после установки нитей), отеках с воспалением, минус – ускоряет выведение ботулотоксинов, в остальном одни плюсы.

УЗ SMAS лифтинг. Хороший эффект при всех типах старения кожи. Выведения излишка жидкости не является приоритетной при данном методе, но противоотечное действие все же есть. Минус-дорогостоящая процедура, зато и эффект долго держится, а повторять можно раз в год.

Прессотерапия – метод хорош, не болезненный, однако, с лица должного объема жидкости не уйдет, для тела – идеальный вариант устранения отечности и застойных явлений.

Нетрадиционные методы:

Гирудотерапия. Нет на свете более полезного метода против отеков. Это самый эффективный лечебный метод, недостаток – область приставок пиявок при работе с лицом – за ушами, отток жидкости будет хороший, но наклейки за ушами в течение суток могут подпортить желаемый эффект, громадный плюс – подлечивается весь организм, как будто вы пропили или прокололи курс иммуномодуляторов и препаратов разжижающих кровь (в составе впрыскиваемых пиявками веществ есть фактор некроза опухолей, название говорит само за себя, и гирудин – животный аналог аспирина)

Нарушения микроциркуляции в коже

Процедуры, которые можно абсолютно спокойно делать летом

Солнце для нас вред или польза? Как понять какой у вас фототип кожи? Что такое шкала Фитцпатрика и индекс ультрафиолета? Какой спф выбрать для отдыха или в посведневной жизни? Отличия спф химического от физического

Работаю по предварительной записи. Записаться можно личным сообщением, по телефону (viber, whatsApp) +79119205006, @kosmetologmarygo

Поделитесь этой страничкой!
Может быть интересно:
Рекомендуемые товары:

Форма обратной связи



Ботулинотерапия при гипергидрозе (повышенная потливость)

Цена указана при коррекции повышенной потливости на ладонях или подмышечных областях до 100 ед.

Гипергидроз — это повышенная функция потовых желез, выражающаяся в неадекватно избыточном потоотделении. Пот на 99% состоит из воды. В его состав входят микроэлементы, соли натрия и калия, продукты обмена веществ (мочевина, креатинин, аминокислоты, мочевая и молочная кислоты и другие органические вещества), яды, лекарственные препараты и т. д. Его испарение с поверхности кожи способствует поддержанию температуры и влажности тела. Таким образом, потоотделение является одним из механизмов осуществления терморегуляции, поддержания водно-электролитного состояния и избавления организма от шлаков.


Физиологическое увеличение потоотделения происходит при повышении температуры окружающей среды, ускорении метаболических процессов при физических нагрузках или психоэмоциональном возбуждении, после приема пищи. Оно способствует нормальному функционированию организма.

Когда речь идет о гипергидрозе, обычно имеется в виду патологическое функционирование потовых желез.

Единого мнения о причине этого явления не существует. Предложены несколько разных теорий, в основе которых лежит наследственная предрасположенность, выражающаяся в:

наличии в отдельных участках кожи увеличенного числа эккриновых потовых желез;
чрезмерной реакции на внешние раздражители (тепло, физические и психологические нагрузки, стресс) вегетативной, в частности, симпатической нервной системы, иннервирующей потовые железы; в результате этого количество выделенного пота превышает таковое при нормальной реакции в 10 и более раз;
повышенной чувствительности эккриновых желез к гормонам адреналину и норадреналину, которые вырабатываются надпочечниками при эмоциональных и стрессовых состояниях;
двойной, независимой друг от друга, иннервации потовых желез кожи подмышечной, ладонной и подошвенной областей.

Более безопасным методом все-таки признано лечение (а если правильнее коррекция) гипергидроза Ботулотоксином, путем подкожного введения препарата. Ботулотоксин воздействует на симпатическую передачу нервного импульса к потовым железам. Эффект сохраняется от 4 до 12 мес, постепенно начинается регресс потовых желез с меньшим выделением пота. Дозировка 40-160 ед в зависимости от выраженности и активности потоотделения, у мужчин, как правило, проблема выражена ярче.

Промокод на скидку в магазинах косметики!

Для клиентов всегда есть небольшие и приятные бонусы. Теперь можно заказывать косметику со скидкой по промокоду Вашего косметолога (kosmetologmarygo04) в 2х магазинах профессиональной косметики:

christinacosmetics.ru — скидка 10%, доставка из Москвы за несколько дней
mesopharm-shop.ru — скидка 10%, доставка из Санкт-Петербурга

Спешите воспользоваться таким выгодным предложением, а кто приобрел косметику — дайте мне обратную связь.

Напоминаю — промокод «kosmetologmarygo04» — как мой инстаграм и на конце 04, потому с первым интернет магазином началось сотрудничество еще в апреле 2020 года. Этот промокод вводите в специальное окно перед оплатой заказа, скидка показывается сразу. Нужно отметить, что на специальные предложения, которые и так на скидке, данное предложение не распространяется.


Чистка лица + PRC

🔔Кому нужна чистка лица?

Ответ очень прост – если есть закупоренные поры, то чистка нужна. Если нет ни черных точек, ни расширенных пор с содержимым – то вам повезло и чистка не нужна.

Показания к чистке:

🔎повышенная сальность кожи,

🔎расширенные поры и закупорки в виде черных точек, закрытых комедонов, милеумов

Бывают разные виды чисток, но эффективнее всего – комбинированная. В этой чистке участвует и ультразвук и механическое вычищение пор, а также удаление закрытых комедонов и милеумов.

‼ В своей практике я сочетаю пилинги c чисткой. Тогда после болезненной и трудоемкой процедуры, поры не заполнятся содержимым на следующий день.

❗Именно такая техника выполнения чистки лица несет в себе лечебное воздействие, длительный эффект и способствует правильной работе кожи и сальных желез.
Очень плотно вошел в практику пилинг PRC от Armorique, это прекрасное средство после чистки лица, которое дезинфицирует, освежает, укрепляет и, самое главное, пролонгирует эффект чистки до месяца. Такая комбинация всесезонного пилинга и вычищения пор оказалась наиболее востребованной в практике.
Сегодня чистка лица и пилинг PRC стоит фиксированно – 3000 руб. Успейте воспользоваться предложением до конца мая.



Наноазия NANOASIA + чистка лица.

🌺 Это самая любимая процедура совмещения чистки лица и уходовой процедуры “Наноазия”. Наноазия – это неинвазивное воздействие витаминным коктейлем на кожу под давлением до 4 атм, в итоге питательные вещества “влетают” в вычищенные поры, увлажняют и дают противовоспалительный эффект. Наноазия – настолько безопасная процедура, что разрешена даже беременным и кормящим матерям.

Заживление после чистки действительно очень быстрое и комфортное после применения “Наноазии”. Стоит ли говорить, что Nanoasia еще и очень приятная процедура…

🌸 Чуть подробнее о Наноазия NANOASIA (безынъекционная мезотерапия).

Это первая безболезненная мезотерапия, после которой виден эффект. Процедура абсолютно гипоаллергенна, рекомендуется в любом сознательном возрасте с 14 лет до самой зрелости, можно беременным и кормящим, страдающим аутоиммунными заболеваниями и онкологией.
Все дело в активной сыворотке, которая не содержит аллергенных продуктов, все составляющие заключены в нанокапсулы. Размер частиц активной сыворотки составляет всего 4 нанометра (для информации в кожу проникают вещества размером и 9 нм!), а для нанесения препарата (его внедрения) используется специальная воздушная кисть AIR BRUSH, и аппарат, нагнетающий давление до 4х атмосфер (в шинах машины примерно 2,3-2,5 атм). В итоге мы внедряем все активные вещества неинвазивным путем, обрабатывая все труднодоступные зоны и даже кожу подвижного века.

Процедура занимает 45 мин – 1 час 15 мин.

Товарный вид сразу или на следующий день (это уже зависит от масштаба чистки).

💜Про чистку лица долго расписывать не буду – она у меня легендарная, вычищаем все что позволяет клиент. Идет с ультразвуком на крайневысоких частотах, на умеренных частотах + механическое вычищение пор, милеумов, комедонов. Для групп клиентов беременных, кормящих и с отягощенным анамнезом используются более деликатные варианты чистки, что обговариваем при встрече.

🔔Иногда возникает закономерный вопрос – а нужна ли вам чистка лица?

Ответ очень прост – если есть закупоренные поры и черные точки, то чистка нужна. Если нет ни черных точек, ни расширенных пор с содержимым – то вам повезло и чистка не нужна.